Intervalo

by - 21:50

Segunda-feira é o dia mundial da dieta e do mau humor. Todo mundo comeu tudo o que tinha vontade no sábado e no domingo e já amanhece na segunda comendo uma folha de alface pra se livrar do peso no corpo e na consciência. Tsc, tsc, tsc... 


Gente, o que vale nessa vida é ser feliz e me desculpem, mas é impossível ser feliz à base de comidas pálidas e naturebas demais! O mundo já é amargo o suficiente pra gente evitar os doces. 


Então o Intervalo de hoje vai para aqueles que, como essa Menina de Ar que vos escreve, é fissurado num doce e viciado em chocolate. Minha gaveta no trabalho é tão lotada de guloseimas que um diabético seria capaz de passar mal só de olhar pra ela. E digo pra todo mundo que olha com cara de espanto que eu como tudo e como sem culpa e muito menos sem contar calorias. Na minha opinião, o que engorda é a culpa e não um pedacinho de chocolate. Então, caro leitor (a), se joga e manda ver! Depois você enche o prato de alface, rúcula e frango grelhado pra compensar. 




1- Vauquita: uma das melhores coisas que a Argentina é capaz de produzir. A Vauquita é um tablete de doce de leite macio e consistente de comer ajoelhado. Nas versões super tabletão pros mais esganados ou mini tabletinhos pra quem se contenta com pouco. Tem também a Vauquita coberta com chocolate que é tão deliciosa quanto à tradicional e parece um alfajor. Da próxima vez que você for pra Buenos Aires, compre muitos porque além de deliciosos, são super baratos.

2 - Amor: óbvio que amor é bom, mas em forma de paçoquinha é muito melhor. Amor é uma paçoca da Arcor que se desmancha na boca e é doce sem ser repugnante. Infelizmente aqui no sul não tem pra vender (pelo menos nunca vi), mas em São Paulo se encontra Amor em qualquer boteco de esquina. Procure da próxima vez que estiver por lá e traga quilos de Amor com você. All you need is love, ja diriam os Beatles.

3 - Waffle Forno de Minas: adoro waffle e numa das minhas 594 idas semanais ao Zaffari, dei de cara com esse pacotinho da marca Forno de Minas no armário dos congelados. O preparo é super simples e basta colocá-lo na torradeira ou no forno que em 2 minutos ele fica quentinho e saboroso, além de encher a sua casa com um cheiro absurdamente bom. Como diariamente no café da manhã com Nutella, mas fica uma delícia também com manteiga, requeijão ou geléia. Cada pacote com 6 unidades custa em torno de R$ 5,50. Bom, bonito e barato.





Veja mais Posts

0 comentários